Classificações na Etapa
Etapas
Categorias
Prólogo
1ª Etapa
2ª Etapa
3ª Etapa
4ª Etapa
5ª Etapa
6ª Etapa
7ª Etapa
8ª Etapa
9ª Etapa
10ª Etapa (CRI)
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Individual
Pontos
Montanha
Equipas
Prólogo / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:03:58 | - |
2 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:04:00 | a 0:00:02 |
3 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:04:01 | a 0:00:03 |
4 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:04:02 | a 0:00:04 |
5 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:04:03 | a 0:00:05 |
6 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:04:03 | a 0:00:05 |
7 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:04:03 | a 0:00:05 |
8 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:04:03 | a 0:00:05 |
9 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:04:04 | a 0:00:06 |
10 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:04:04 | a 0:00:06 |
11 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:04:04 | a 0:00:06 |
12 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:04:04 | a 0:00:06 |
13 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:04:05 | a 0:00:07 |
14 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:04:05 | a 0:00:07 |
15 | 93 | DUARTE Emanuel | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:04:06 | a 0:00:08 |
16 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:04:06 | a 0:00:08 |
17 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:04:07 | a 0:00:09 |
18 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:04:08 | a 0:00:10 |
19 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:04:08 | a 0:00:10 |
20 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:04:08 | a 0:00:10 |
21 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:04:08 | a 0:00:10 |
22 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:04:08 | a 0:00:10 |
23 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:04:09 | a 0:00:11 |
24 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:04:09 | a 0:00:11 |
25 | 22 | RUIZ SEDANO Ibon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:04:09 | a 0:00:11 |
26 | 142 | TRUEBA Alvaro | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:04:09 | a 0:00:11 |
27 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:04:10 | a 0:00:12 |
28 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:04:10 | a 0:00:12 |
29 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:04:10 | a 0:00:12 |
30 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:04:10 | a 0:00:12 |
31 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:04:10 | a 0:00:12 |
32 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:04:11 | a 0:00:13 |
33 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:04:11 | a 0:00:13 |
34 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 0:04:11 | a 0:00:13 |
35 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:04:11 | a 0:00:13 |
36 | 162 | DE MATEOS Vicente | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:04:11 | a 0:00:13 |
37 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:04:11 | a 0:00:13 |
38 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:04:11 | a 0:00:13 |
39 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:04:11 | a 0:00:13 |
40 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:04:12 | a 0:00:14 |
41 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:04:12 | a 0:00:14 |
42 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:04:13 | a 0:00:15 |
43 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:04:13 | a 0:00:15 |
44 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:04:14 | a 0:00:16 |
45 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:04:14 | a 0:00:16 |
46 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:04:15 | a 0:00:17 |
47 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:04:15 | a 0:00:17 |
48 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:04:15 | a 0:00:17 |
49 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:04:15 | a 0:00:17 |
50 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:04:16 | a 0:00:18 |
51 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:04:16 | a 0:00:18 |
52 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:04:16 | a 0:00:18 |
53 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:04:16 | a 0:00:18 |
54 | 36 | ARDILA Camilo | BURGOS-BH (ESP) | 0:04:16 | a 0:00:18 |
55 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:04:16 | a 0:00:18 |
56 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:04:16 | a 0:00:18 |
57 | 17 | SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:04:17 | a 0:00:19 |
58 | 21 | AGIRRE EGANA Jon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:04:17 | a 0:00:19 |
59 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:04:17 | a 0:00:19 |
60 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:04:17 | a 0:00:19 |
61 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 0:04:17 | a 0:00:19 |
62 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:04:17 | a 0:00:19 |
63 | 82 | STRAVERS Jarri | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:04:18 | a 0:00:20 |
64 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:04:18 | a 0:00:20 |
65 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:04:18 | a 0:00:20 |
66 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:04:18 | a 0:00:20 |
67 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:04:18 | a 0:00:20 |
68 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:04:19 | a 0:00:21 |
69 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:04:19 | a 0:00:21 |
70 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:04:19 | a 0:00:21 |
71 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:04:19 | a 0:00:21 |
72 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:04:19 | a 0:00:21 |
73 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:04:19 | a 0:00:21 |
74 | 23 | RETEGI GONI Mikel | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:04:19 | a 0:00:21 |
75 | 177 | LOPES Pedro | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:04:20 | a 0:00:22 |
76 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:04:21 | a 0:00:23 |
77 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:04:21 | a 0:00:23 |
78 | 64 | JUNEAU Francis | BIKE AID (GER) | 0:04:21 | a 0:00:23 |
79 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:04:21 | a 0:00:23 |
80 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:04:21 | a 0:00:23 |
81 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:04:21 | a 0:00:23 |
82 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:04:22 | a 0:00:24 |
83 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:04:22 | a 0:00:24 |
84 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:04:23 | a 0:00:25 |
85 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 0:04:23 | a 0:00:25 |
86 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:04:23 | a 0:00:25 |
87 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:04:23 | a 0:00:25 |
88 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:04:23 | a 0:00:25 |
89 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:04:23 | a 0:00:25 |
90 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 0:04:23 | a 0:00:25 |
91 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:04:23 | a 0:00:25 |
92 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:04:24 | a 0:00:26 |
93 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:04:24 | a 0:00:26 |
94 | 144 | FERNANDES Venceslau | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:04:25 | a 0:00:27 |
95 | 57 | RUSSELL Evan | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:04:25 | a 0:00:27 |
96 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:04:25 | a 0:00:27 |
97 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 0:04:25 | a 0:00:27 |
98 | 86 | SCHUURMANS Luuk | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:04:26 | a 0:00:28 |
99 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:04:27 | a 0:00:29 |
100 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:04:27 | a 0:00:29 |
101 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 0:04:27 | a 0:00:29 |
102 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:04:27 | a 0:00:29 |
103 | 65 | SCHIFFER Anton | BIKE AID (GER) | 0:04:29 | a 0:00:31 |
104 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:04:29 | a 0:00:31 |
105 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 0:04:29 | a 0:00:31 |
106 | 63 | ZUGER Adrian | BIKE AID (GER) | 0:04:29 | a 0:00:31 |
107 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:04:30 | a 0:00:32 |
108 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:04:30 | a 0:00:32 |
109 | 51 | MORENO Ivan | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:04:31 | a 0:00:33 |
110 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:04:32 | a 0:00:34 |
111 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:04:33 | a 0:00:35 |
112 | 176 | LEAL Tiago | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:04:33 | a 0:00:35 |
113 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:04:33 | a 0:00:35 |
114 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:04:33 | a 0:00:35 |
115 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:04:34 | a 0:00:36 |
116 | 52 | WIRTGEN Tom | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:04:35 | a 0:00:37 |
117 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:04:35 | a 0:00:37 |
118 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:04:39 | a 0:00:41 |
119 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 0:04:41 | a 0:00:43 |
120 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 0:04:41 | a 0:00:43 |
121 | 137 | GONÇALVES Hosana | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:04:46 | a 0:00:48 |
122 | 56 | KOYAMA Tomoya | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:04:47 | a 0:00:49 |
123 | 136 | PAIVA Daniel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:04:49 | a 0:00:51 |
124 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:04:51 | a 0:00:53 |
125 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:04:52 | a 0:00:54 |
Prólogo / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
Resultados indisponíveis |
Prólogo / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
Resultados indisponíveis |
Prólogo / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:12:06 | - |
2 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:12:12 | a 0:00:06 |
3 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:12:12 | a 0:00:06 |
4 | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:12:13 | a 0:00:07 |
5 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:12:18 | a 0:00:12 |
6 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:12:21 | a 0:00:15 |
7 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:12:28 | a 0:00:22 |
8 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:12:30 | a 0:00:24 |
9 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:12:30 | a 0:00:24 |
10 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:12:31 | a 0:00:25 |
11 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:12:31 | a 0:00:25 |
12 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:12:37 | a 0:00:31 |
13 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:12:42 | a 0:00:36 |
14 | BURGOS-BH (ESP) | 0:12:44 | a 0:00:38 |
15 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:12:57 | a 0:00:51 |
16 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:13:10 | a 0:01:04 |
17 | BIKE AID (GER) | 0:13:19 | a 0:01:13 |
18 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:13:25 | a 0:01:19 |
1ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:33:04 | - |
2 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
3 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
4 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
5 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
6 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
7 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
8 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
9 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
10 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
11 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
12 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
13 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
14 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
15 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
16 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
17 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
18 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
19 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
20 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
21 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
22 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
23 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
24 | 17 | SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
25 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
26 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
27 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
28 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
29 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
30 | 162 | DE MATEOS Vicente | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
31 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
32 | 21 | AGIRRE EGANA Jon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
33 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
34 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
35 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
36 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
37 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
38 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
39 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
40 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
41 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
42 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
43 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
44 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
45 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
46 | 22 | RUIZ SEDANO Ibon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
47 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
48 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
49 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
50 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
51 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
52 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
53 | 142 | TRUEBA Alvaro | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
54 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
55 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
56 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
57 | 144 | FERNANDES Venceslau | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
58 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
59 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
60 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
61 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
62 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
63 | 23 | RETEGI GONI Mikel | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
64 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
65 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
66 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
67 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
68 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
69 | 51 | MORENO Ivan | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
70 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
71 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
72 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
73 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
74 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
75 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
76 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
77 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
78 | 93 | DUARTE Emanuel | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
79 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
80 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
81 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
82 | 36 | ARDILA Camilo | BURGOS-BH (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
83 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
84 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
85 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
86 | 176 | LEAL Tiago | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
87 | 86 | SCHUURMANS Luuk | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
88 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
89 | 64 | JUNEAU Francis | BIKE AID (GER) | 4:33:04 | a 0:00:00 |
90 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:33:37 | a 0:00:33 |
91 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:33:37 | a 0:00:33 |
92 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:37 | a 0:00:33 |
93 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:33:37 | a 0:00:33 |
94 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:33:48 | a 0:00:44 |
95 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:33:54 | a 0:00:50 |
96 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:33:54 | a 0:00:50 |
97 | 65 | SCHIFFER Anton | BIKE AID (GER) | 4:34:00 | a 0:00:56 |
98 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:34:12 | a 0:01:08 |
99 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 4:34:45 | a 0:01:41 |
100 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:34:49 | a 0:01:45 |
101 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:35:37 | a 0:02:33 |
102 | 177 | LOPES Pedro | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:38:05 | a 0:05:01 |
103 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:39:03 | a 0:05:59 |
104 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:39:03 | a 0:05:59 |
105 | 57 | RUSSELL Evan | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:39:03 | a 0:05:59 |
106 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:39:19 | a 0:06:15 |
107 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 4:41:28 | a 0:08:24 |
108 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:41:38 | a 0:08:34 |
109 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:41:38 | a 0:08:34 |
110 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:41:50 | a 0:08:46 |
111 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:42:46 | a 0:09:42 |
112 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:42:46 | a 0:09:42 |
113 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:44:09 | a 0:11:05 |
114 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:44:09 | a 0:11:05 |
115 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:45:54 | a 0:12:50 |
116 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:45:54 | a 0:12:50 |
117 | 63 | ZUGER Adrian | BIKE AID (GER) | 4:45:54 | a 0:12:50 |
118 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 4:45:54 | a 0:12:50 |
119 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:45:54 | a 0:12:50 |
120 | 82 | STRAVERS Jarri | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:45:54 | a 0:12:50 |
121 | 52 | WIRTGEN Tom | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:53:37 | a 0:20:33 |
122 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 4:53:37 | a 0:20:33 |
123 | 137 | GONÇALVES Hosana | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:53:37 | a 0:20:33 |
1ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 40 |
2 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 32 |
3 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 28 |
4 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 24 |
5 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 20 |
6 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 16 |
7 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 12 |
8 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 8 |
9 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 6 |
10 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4 |
1ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 8 |
2 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5 |
3 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4 |
4 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 3 |
5 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3 |
6 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 2 |
7 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 1 |
8 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 1 |
9 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 1 |
1ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 13:39:12 | - |
2 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
3 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
4 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
5 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
6 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
7 | BURGOS-BH (ESP) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
8 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
9 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
10 | EFAPEL CYCLING (POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
11 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
12 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
13 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
14 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
15 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
16 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
17 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 13:39:12 | a 0:00:00 |
18 | BIKE AID (GER) | 13:48:32 | a 0:09:20 |
2ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:16:32 | - |
2 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
3 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
4 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
5 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
6 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
7 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
8 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
9 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
10 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
11 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
12 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
13 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
14 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
15 | 144 | FERNANDES Venceslau | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
16 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
17 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
18 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
19 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
20 | 23 | RETEGI GONI Mikel | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
21 | 86 | SCHUURMANS Luuk | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
22 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
23 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
24 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
25 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
26 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
27 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
28 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
29 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
30 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
31 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
32 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
33 | 22 | RUIZ SEDANO Ibon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
34 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
35 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
36 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
37 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
38 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
39 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
40 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
41 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
42 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
43 | 162 | DE MATEOS Vicente | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
44 | 142 | TRUEBA Alvaro | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
45 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
46 | 36 | ARDILA Camilo | BURGOS-BH (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
47 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
48 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
49 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
50 | 64 | JUNEAU Francis | BIKE AID (GER) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
51 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
52 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
53 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
54 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
55 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
56 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
57 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
58 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
59 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
60 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
61 | 21 | AGIRRE EGANA Jon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
62 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
63 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
64 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
65 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
66 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
67 | 51 | MORENO Ivan | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
68 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
69 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
70 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
71 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
72 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
73 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
74 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
75 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
76 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
77 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
78 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
79 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
80 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
81 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
82 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
83 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
84 | 93 | DUARTE Emanuel | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:16:32 | a 0:00:00 |
85 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:16:42 | a 0:00:10 |
86 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:18:02 | a 0:01:30 |
87 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:22:33 | a 0:06:01 |
88 | 65 | SCHIFFER Anton | BIKE AID (GER) | 4:23:43 | a 0:07:11 |
89 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:23:43 | a 0:07:11 |
90 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:23:47 | a 0:07:15 |
91 | 17 | SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:24:47 | a 0:08:15 |
92 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:25:04 | a 0:08:32 |
93 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:25:04 | a 0:08:32 |
94 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 4:25:04 | a 0:08:32 |
95 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:25:04 | a 0:08:32 |
96 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:25:04 | a 0:08:32 |
97 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
98 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
99 | 176 | LEAL Tiago | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
100 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
101 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
102 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
103 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
104 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
105 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
106 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:28:18 | a 0:11:46 |
107 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
108 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
109 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
110 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
111 | 177 | LOPES Pedro | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
112 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
113 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
114 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
115 | 57 | RUSSELL Evan | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:29:46 | a 0:13:14 |
116 | 63 | ZUGER Adrian | BIKE AID (GER) | 4:30:33 | a 0:14:01 |
117 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:30:33 | a 0:14:01 |
118 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:30:33 | a 0:14:01 |
119 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:30:33 | a 0:14:01 |
120 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:40:43 | a 0:24:11 |
121 | 52 | WIRTGEN Tom | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:43:20 | a 0:26:48 |
122 | 82 | STRAVERS Jarri | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:43:20 | a 0:26:48 |
2ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 40 |
2 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 32 |
3 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 28 |
4 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 24 |
5 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 20 |
6 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 16 |
7 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 12 |
8 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 8 |
9 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 6 |
10 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4 |
2ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 8 |
2 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 3 |
3 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 3 |
4 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 2 |
5 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 1 |
2ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 12:49:36 | - |
2 | BURGOS-BH (ESP) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
3 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
4 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
5 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
6 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
7 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
8 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
9 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
10 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
11 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
12 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
13 | EFAPEL CYCLING (POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
14 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
15 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
16 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 12:49:36 | a 0:00:00 |
17 | BIKE AID (GER) | 12:56:47 | a 0:07:11 |
18 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 13:06:40 | a 0:17:04 |
3ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:49:11 | - |
2 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
3 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
4 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
5 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
6 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
7 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
8 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
9 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
10 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
11 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
12 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
13 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
14 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
15 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
16 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
17 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
18 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
19 | 22 | RUIZ SEDANO Ibon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
20 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
21 | 21 | AGIRRE EGANA Jon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
22 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
23 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
24 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
25 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
26 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
27 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
28 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
29 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
30 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
31 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
32 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
33 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
34 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
35 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
36 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
37 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
38 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
39 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
40 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
41 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
42 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
43 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
44 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
45 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
46 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
47 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
48 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
49 | 162 | DE MATEOS Vicente | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
50 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
51 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
52 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
53 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
54 | 36 | ARDILA Camilo | BURGOS-BH (ESP) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
55 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
56 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
57 | 142 | TRUEBA Alvaro | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
58 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
59 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
60 | 93 | DUARTE Emanuel | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:49:11 | a 0:00:00 |
61 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:49:23 | a 0:00:12 |
62 | 144 | FERNANDES Venceslau | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:49:34 | a 0:00:23 |
63 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 4:49:37 | a 0:00:26 |
64 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 4:50:22 | a 0:01:11 |
65 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:50:37 | a 0:01:26 |
66 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 4:51:38 | a 0:02:27 |
67 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:51:38 | a 0:02:27 |
68 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:51:38 | a 0:02:27 |
69 | 64 | JUNEAU Francis | BIKE AID (GER) | 4:51:47 | a 0:02:36 |
70 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:52:14 | a 0:03:03 |
71 | 51 | MORENO Ivan | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:52:22 | a 0:03:11 |
72 | 65 | SCHIFFER Anton | BIKE AID (GER) | 4:52:28 | a 0:03:17 |
73 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:53:15 | a 0:04:04 |
74 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:53:15 | a 0:04:04 |
75 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:53:15 | a 0:04:04 |
76 | 86 | SCHUURMANS Luuk | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:53:43 | a 0:04:32 |
77 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 4:53:50 | a 0:04:39 |
78 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:53:51 | a 0:04:40 |
79 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:53:51 | a 0:04:40 |
80 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:53:51 | a 0:04:40 |
81 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:53:51 | a 0:04:40 |
82 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:53:53 | a 0:04:42 |
83 | 23 | RETEGI GONI Mikel | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:54:31 | a 0:05:20 |
84 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:54:41 | a 0:05:30 |
85 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:54:54 | a 0:05:43 |
86 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:54:54 | a 0:05:43 |
87 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:55:00 | a 0:05:49 |
88 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:56:17 | a 0:07:06 |
89 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:56:17 | a 0:07:06 |
90 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:56:19 | a 0:07:08 |
91 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:56:19 | a 0:07:08 |
92 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:56:34 | a 0:07:23 |
93 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:56:34 | a 0:07:23 |
94 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:56:34 | a 0:07:23 |
95 | 176 | LEAL Tiago | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:56:34 | a 0:07:23 |
96 | 177 | LOPES Pedro | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:56:34 | a 0:07:23 |
97 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:56:34 | a 0:07:23 |
98 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:56:34 | a 0:07:23 |
99 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:56:34 | a 0:07:23 |
100 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:56:36 | a 0:07:25 |
101 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:56:38 | a 0:07:27 |
102 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:57:01 | a 0:07:50 |
103 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 4:57:31 | a 0:08:20 |
104 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:58:27 | a 0:09:16 |
105 | 17 | SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:58:27 | a 0:09:16 |
106 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 4:58:47 | a 0:09:36 |
107 | 63 | ZUGER Adrian | BIKE AID (GER) | 5:01:30 | a 0:12:19 |
108 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 5:03:38 | a 0:14:27 |
109 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:03:38 | a 0:14:27 |
110 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:03:49 | a 0:14:38 |
111 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:03:49 | a 0:14:38 |
112 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:03:49 | a 0:14:38 |
113 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 5:04:17 | a 0:15:06 |
114 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:04:38 | a 0:15:27 |
115 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:04:38 | a 0:15:27 |
116 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:04:38 | a 0:15:27 |
117 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:08:32 | a 0:19:21 |
118 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:08:32 | a 0:19:21 |
119 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 5:10:57 | a 0:21:46 |
120 | 57 | RUSSELL Evan | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 5:19:27 | a 0:30:16 |
3ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 40 |
2 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 32 |
3 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 28 |
4 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 24 |
5 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 20 |
6 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 16 |
7 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 12 |
8 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 8 |
9 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 6 |
10 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4 |
3ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3 |
2 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 3 |
3 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 2 |
4 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 2 |
5 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 1 |
6 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 1 |
3ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 14:27:33 | - |
2 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
3 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
4 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
5 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
6 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
7 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
8 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
9 | BURGOS-BH (ESP) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
10 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
11 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
12 | EFAPEL CYCLING (POR) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
13 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 14:27:33 | a 0:00:00 |
14 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 14:30:00 | a 0:02:27 |
15 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 14:31:37 | a 0:04:04 |
16 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 14:33:47 | a 0:06:14 |
17 | BIKE AID (GER) | 14:35:53 | a 0:08:20 |
18 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 14:41:38 | a 0:14:05 |
4ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:36:26 | - |
2 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
3 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
4 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
5 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
6 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
7 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
8 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
9 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
10 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
11 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
12 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
13 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
14 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
15 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
16 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
17 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
18 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
19 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
20 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
21 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
22 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
23 | 144 | FERNANDES Venceslau | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
24 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
25 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
26 | 162 | DE MATEOS Vicente | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
27 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
28 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
29 | 22 | RUIZ SEDANO Ibon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
30 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
31 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
32 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
33 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
34 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
35 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
36 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
37 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
38 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
39 | 86 | SCHUURMANS Luuk | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
40 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
41 | 21 | AGIRRE EGANA Jon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
42 | 36 | ARDILA Camilo | BURGOS-BH (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
43 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
44 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
45 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
46 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
47 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
48 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
49 | 23 | RETEGI GONI Mikel | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
50 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
51 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
52 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
53 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
54 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
55 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
56 | 142 | TRUEBA Alvaro | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
57 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
58 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
59 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
60 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
61 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
62 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
63 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
64 | 17 | SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
65 | 65 | SCHIFFER Anton | BIKE AID (GER) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
66 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
67 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
68 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
69 | 93 | DUARTE Emanuel | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
70 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
71 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
72 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
73 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
74 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
75 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
76 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:36:41 | a 0:00:15 |
77 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:36:45 | a 0:00:19 |
78 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:36:48 | a 0:00:22 |
79 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:36:50 | a 0:00:24 |
80 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 4:36:52 | a 0:00:26 |
81 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 4:37:05 | a 0:00:39 |
82 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:37:18 | a 0:00:52 |
83 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:37:31 | a 0:01:05 |
84 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:37:38 | a 0:01:12 |
85 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:37:51 | a 0:01:25 |
86 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:38:01 | a 0:01:35 |
87 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:38:05 | a 0:01:39 |
88 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:38:26 | a 0:02:00 |
89 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:38:27 | a 0:02:01 |
90 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:38:32 | a 0:02:06 |
91 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:38:32 | a 0:02:06 |
92 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:38:38 | a 0:02:12 |
93 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:38:49 | a 0:02:23 |
94 | 177 | LOPES Pedro | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:39:21 | a 0:02:55 |
95 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:39:22 | a 0:02:56 |
96 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:39:25 | a 0:02:59 |
97 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:39:36 | a 0:03:10 |
98 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:39:42 | a 0:03:16 |
99 | 176 | LEAL Tiago | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:39:42 | a 0:03:16 |
100 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:39:42 | a 0:03:16 |
101 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:39:42 | a 0:03:16 |
102 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:39:57 | a 0:03:31 |
103 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:40:06 | a 0:03:40 |
104 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:36:26 | a 0:00:00 |
105 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:40:21 | a 0:03:55 |
106 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:40:33 | a 0:04:07 |
107 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:40:33 | a 0:04:07 |
108 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:40:59 | a 0:04:33 |
109 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:42:31 | a 0:06:05 |
110 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:45:19 | a 0:08:53 |
111 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:46:57 | a 0:10:31 |
112 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:47:33 | a 0:11:07 |
113 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:47:33 | a 0:11:07 |
114 | 63 | ZUGER Adrian | BIKE AID (GER) | 4:47:33 | a 0:11:07 |
115 | 64 | JUNEAU Francis | BIKE AID (GER) | 4:47:48 | a 0:11:22 |
116 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:53:04 | a 0:16:38 |
117 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:53:04 | a 0:16:38 |
118 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 4:53:04 | a 0:16:38 |
4ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 40 |
2 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 32 |
3 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 28 |
4 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 24 |
5 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 20 |
6 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 16 |
7 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 12 |
8 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 8 |
9 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 6 |
10 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 4 |
4ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 13 |
2 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 8 |
3 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4 |
4 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3 |
5 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 2 |
6 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 2 |
7 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 1 |
4ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 13:49:18 | - |
2 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
3 | EFAPEL CYCLING (POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
4 | BURGOS-BH (ESP) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
5 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
6 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
7 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
8 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
9 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
10 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
11 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
12 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
13 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
14 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
15 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 13:49:18 | a 0:00:00 |
16 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 13:49:33 | a 0:00:15 |
17 | BIKE AID (GER) | 13:49:44 | a 0:00:26 |
18 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 13:53:30 | a 0:04:12 |
5ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 5:21:59 | - |
2 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:22:05 | a 0:00:06 |
3 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:22:18 | a 0:00:19 |
4 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:22:32 | a 0:00:33 |
5 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 5:22:35 | a 0:00:36 |
6 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:22:53 | a 0:00:54 |
7 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:22:56 | a 0:00:57 |
8 | 36 | ARDILA Camilo | BURGOS-BH (ESP) | 5:23:01 | a 0:01:02 |
9 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5:23:10 | a 0:01:11 |
10 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:23:22 | a 0:01:23 |
11 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:23:23 | a 0:01:24 |
12 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5:23:27 | a 0:01:28 |
13 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:23:34 | a 0:01:35 |
14 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:23:46 | a 0:01:47 |
15 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 5:23:46 | a 0:01:47 |
16 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:23:55 | a 0:01:56 |
17 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:23:56 | a 0:01:57 |
18 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5:24:14 | a 0:02:15 |
19 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:24:51 | a 0:02:52 |
20 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5:25:00 | a 0:03:01 |
21 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 5:25:00 | a 0:03:01 |
22 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:25:00 | a 0:03:01 |
23 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:25:37 | a 0:03:38 |
24 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:25:39 | a 0:03:40 |
25 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:25:48 | a 0:03:49 |
26 | 144 | FERNANDES Venceslau | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 5:26:06 | a 0:04:07 |
27 | 22 | RUIZ SEDANO Ibon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 5:26:06 | a 0:04:07 |
28 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 5:26:06 | a 0:04:07 |
29 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5:26:41 | a 0:04:42 |
30 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 5:26:41 | a 0:04:42 |
31 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:26:53 | a 0:04:54 |
32 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 5:27:06 | a 0:05:07 |
33 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:27:13 | a 0:05:14 |
34 | 21 | AGIRRE EGANA Jon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 5:27:21 | a 0:05:22 |
35 | 65 | SCHIFFER Anton | BIKE AID (GER) | 5:27:41 | a 0:05:42 |
36 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:28:19 | a 0:06:20 |
37 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:28:27 | a 0:06:28 |
38 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5:28:58 | a 0:06:59 |
39 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:29:49 | a 0:07:50 |
40 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:29:57 | a 0:07:58 |
41 | 142 | TRUEBA Alvaro | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 5:30:20 | a 0:08:21 |
42 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 5:30:45 | a 0:08:46 |
43 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 5:31:04 | a 0:09:05 |
44 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:31:15 | a 0:09:16 |
45 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5:31:15 | a 0:09:16 |
46 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:32:20 | a 0:10:21 |
47 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:32:20 | a 0:10:21 |
48 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 5:33:37 | a 0:11:38 |
49 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:37:26 | a 0:15:27 |
50 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:38:54 | a 0:16:55 |
51 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:38:54 | a 0:16:55 |
52 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 5:39:25 | a 0:17:26 |
53 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 5:40:16 | a 0:18:17 |
54 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 5:40:33 | a 0:18:34 |
55 | 162 | DE MATEOS Vicente | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:40:34 | a 0:18:35 |
56 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 5:41:37 | a 0:19:38 |
57 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:42:11 | a 0:20:12 |
58 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:43:06 | a 0:21:07 |
59 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:43:06 | a 0:21:07 |
60 | 86 | SCHUURMANS Luuk | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:43:51 | a 0:21:52 |
61 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:43:51 | a 0:21:52 |
62 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:43:51 | a 0:21:52 |
63 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 5:43:51 | a 0:21:52 |
64 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:44:22 | a 0:22:23 |
65 | 176 | LEAL Tiago | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5:45:38 | a 0:23:39 |
66 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5:45:38 | a 0:23:39 |
67 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:46:07 | a 0:24:08 |
68 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
69 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
70 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
71 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
72 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
73 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
74 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
75 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
76 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
77 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
78 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
79 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
80 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
81 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
82 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 5:49:49 | a 0:27:50 |
83 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:51:07 | a 0:29:08 |
84 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:51:07 | a 0:29:08 |
85 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 5:51:10 | a 0:29:11 |
86 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 5:51:37 | a 0:29:38 |
87 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:53:19 | a 0:31:20 |
88 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5:53:21 | a 0:31:22 |
89 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:54:00 | a 0:32:01 |
90 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:54:00 | a 0:32:01 |
91 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 5:54:59 | a 0:33:00 |
92 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:55:03 | a 0:33:04 |
93 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:55:03 | a 0:33:04 |
94 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:55:03 | a 0:33:04 |
95 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:55:05 | a 0:33:06 |
96 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 5:56:25 | a 0:34:26 |
97 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
98 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
99 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
100 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
101 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
102 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
103 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
104 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
105 | 17 | SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
106 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
107 | 177 | LOPES Pedro | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
108 | 93 | DUARTE Emanuel | EFAPEL CYCLING (POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
109 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
110 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:57:10 | a 0:35:11 |
111 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 5:57:17 | a 0:35:18 |
112 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 5:57:17 | a 0:35:18 |
113 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 5:57:26 | a 0:35:27 |
114 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 5:57:29 | a 0:35:30 |
115 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:57:43 | a 0:35:44 |
5ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 15 |
2 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 10 |
3 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 6 |
4 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4 |
5 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 3 |
6 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 2 |
7 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 1 |
5ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 25 |
2 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 20 |
3 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 17 |
4 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 15 |
5 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 13 |
6 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 11 |
7 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 9 |
8 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 8 |
9 | 36 | ARDILA Camilo | BURGOS-BH (ESP) | 7 |
10 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5 |
11 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4 |
12 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 3 |
13 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 3 |
14 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 3 |
15 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 2 |
16 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 2 |
17 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 1 |
18 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 1 |
5ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 16:10:02 | - |
2 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 16:10:51 | a 0:00:49 |
3 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 16:12:19 | a 0:02:17 |
4 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 16:13:05 | a 0:03:03 |
5 | BURGOS-BH (ESP) | 16:13:28 | a 0:03:26 |
6 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 16:13:39 | a 0:03:37 |
7 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 16:17:47 | a 0:07:45 |
8 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 16:18:00 | a 0:07:58 |
9 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 16:19:33 | a 0:09:31 |
10 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 16:20:39 | a 0:10:37 |
11 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 16:20:54 | a 0:10:52 |
12 | EFAPEL CYCLING (POR) | 16:32:45 | a 0:22:43 |
13 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 16:49:35 | a 0:39:33 |
14 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 16:49:44 | a 0:39:42 |
15 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 17:03:59 | a 0:53:57 |
16 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 17:04:07 | a 0:54:05 |
17 | BIKE AID (GER) | 17:12:29 | a 1:02:27 |
18 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 17:14:41 | a 1:04:39 |
6ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:24:59 | - |
2 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:25:13 | a 0:00:14 |
3 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:25:46 | a 0:00:47 |
4 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:25:55 | a 0:00:56 |
5 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:25:58 | a 0:00:59 |
6 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:27:00 | a 0:02:01 |
7 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:27:01 | a 0:02:02 |
8 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:27:03 | a 0:02:04 |
9 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:27:03 | a 0:02:04 |
10 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:27:03 | a 0:02:04 |
11 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:27:03 | a 0:02:04 |
12 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:27:13 | a 0:02:14 |
13 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 4:27:25 | a 0:02:26 |
14 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:27:31 | a 0:02:32 |
15 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:27:58 | a 0:02:59 |
16 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:28:15 | a 0:03:16 |
17 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:28:15 | a 0:03:16 |
18 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:28:20 | a 0:03:21 |
19 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:28:24 | a 0:03:25 |
20 | 21 | AGIRRE EGANA Jon | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:28:24 | a 0:03:25 |
21 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:28:24 | a 0:03:25 |
22 | 65 | SCHIFFER Anton | BIKE AID (GER) | 4:28:26 | a 0:03:27 |
23 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:28:26 | a 0:03:27 |
24 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:28:28 | a 0:03:29 |
25 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:28:28 | a 0:03:29 |
26 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:28:30 | a 0:03:31 |
27 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:28:30 | a 0:03:31 |
28 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:28:30 | a 0:03:31 |
29 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:28:38 | a 0:03:39 |
30 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:28:40 | a 0:03:41 |
31 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:31:05 | a 0:06:06 |
32 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:32:56 | a 0:07:57 |
33 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 4:33:09 | a 0:08:10 |
34 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:33:15 | a 0:08:16 |
35 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:33:15 | a 0:08:16 |
36 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:17 | a 0:08:18 |
37 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:17 | a 0:08:18 |
38 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:33:17 | a 0:08:18 |
39 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:33:17 | a 0:08:18 |
40 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:33:17 | a 0:08:18 |
41 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:33:17 | a 0:08:18 |
42 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:33:17 | a 0:08:18 |
43 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:21 | a 0:08:22 |
44 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:33:21 | a 0:08:22 |
45 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:33:21 | a 0:08:22 |
46 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 4:33:27 | a 0:08:28 |
47 | 36 | ARDILA Camilo | BURGOS-BH (ESP) | 4:33:29 | a 0:08:30 |
48 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:33:49 | a 0:08:50 |
49 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:34:41 | a 0:09:42 |
50 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:34:41 | a 0:09:42 |
51 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:34:41 | a 0:09:42 |
52 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:34:56 | a 0:09:57 |
53 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:34:56 | a 0:09:57 |
54 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:35:50 | a 0:10:51 |
55 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:35:50 | a 0:10:51 |
56 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:35:50 | a 0:10:51 |
57 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:38:54 | a 0:13:55 |
58 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 4:40:55 | a 0:15:56 |
59 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:40:55 | a 0:15:56 |
60 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:40:55 | a 0:15:56 |
61 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:41:38 | a 0:16:39 |
62 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 4:45:35 | a 0:20:36 |
63 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:45:35 | a 0:20:36 |
64 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
65 | 86 | SCHUURMANS Luuk | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
66 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
67 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
68 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
69 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
70 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
71 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
72 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
73 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
74 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
75 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
76 | 17 | SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
77 | 142 | TRUEBA Alvaro | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
78 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
79 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
80 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
81 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
82 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
83 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
84 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
85 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
86 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
87 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
88 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
89 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
90 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
91 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
92 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
93 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
94 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
95 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:52:15 | a 0:27:16 |
96 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:52:41 | a 0:27:42 |
97 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:52:41 | a 0:27:42 |
98 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:54:05 | a 0:29:06 |
99 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:54:05 | a 0:29:06 |
100 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:54:13 | a 0:29:14 |
101 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:58:43 | a 0:33:44 |
102 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:58:43 | a 0:33:44 |
103 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:58:43 | a 0:33:44 |
104 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 4:58:49 | a 0:33:50 |
105 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:58:49 | a 0:33:50 |
106 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:59:00 | a 0:34:01 |
107 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:59:00 | a 0:34:01 |
108 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:59:00 | a 0:34:01 |
109 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:59:00 | a 0:34:01 |
6ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 15 |
2 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 10 |
3 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 6 |
4 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4 |
5 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 3 |
6 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 2 |
7 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 1 |
6ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 29 |
2 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 17 |
3 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 10 |
4 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 9 |
5 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5 |
6 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 4 |
7 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4 |
8 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 3 |
9 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 2 |
10 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 2 |
11 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 1 |
6ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 13:19:15 | - |
2 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 13:19:47 | a 0:00:32 |
3 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 13:27:27 | a 0:08:12 |
4 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 13:27:34 | a 0:08:19 |
5 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 13:28:41 | a 0:09:26 |
6 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 13:30:23 | a 0:11:08 |
7 | EFAPEL CYCLING (POR) | 13:33:58 | a 0:14:43 |
8 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 13:34:10 | a 0:14:55 |
9 | BURGOS-BH (ESP) | 13:34:21 | a 0:15:06 |
10 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 13:35:06 | a 0:15:51 |
11 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 13:35:46 | a 0:16:31 |
12 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 13:47:44 | a 0:28:29 |
13 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 13:50:20 | a 0:31:05 |
14 | BIKE AID (GER) | 13:53:50 | a 0:34:35 |
15 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 13:54:00 | a 0:34:45 |
16 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 13:58:28 | a 0:39:13 |
17 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 14:02:23 | a 0:43:08 |
18 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 14:10:28 | a 0:51:13 |
7ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:16:59 | - |
2 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:16:59 | a 0:00:00 |
3 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:16:59 | a 0:00:00 |
4 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:16:59 | a 0:00:00 |
5 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:17:01 | a 0:00:02 |
6 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:17:08 | a 0:00:09 |
7 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:17:19 | a 0:00:20 |
8 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:17:19 | a 0:00:20 |
9 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:17:22 | a 0:00:23 |
10 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:17:25 | a 0:00:26 |
11 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:17:25 | a 0:00:26 |
12 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:17:47 | a 0:00:48 |
13 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:17:47 | a 0:00:48 |
14 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:17:52 | a 0:00:53 |
15 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:18:11 | a 0:01:12 |
16 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:18:13 | a 0:01:14 |
17 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:18:50 | a 0:01:51 |
18 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:19:10 | a 0:02:11 |
19 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:19:40 | a 0:02:41 |
20 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 4:19:40 | a 0:02:41 |
21 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:20:12 | a 0:03:13 |
22 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:20:36 | a 0:03:37 |
23 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 4:20:54 | a 0:03:55 |
24 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:21:40 | a 0:04:41 |
25 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:21:40 | a 0:04:41 |
26 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:21:48 | a 0:04:49 |
27 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:22:25 | a 0:05:26 |
28 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:24:35 | a 0:07:36 |
29 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:26:03 | a 0:09:04 |
30 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:27:18 | a 0:10:19 |
31 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
32 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
33 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
34 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
35 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
36 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
37 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
38 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
39 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
40 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:28:39 | a 0:11:40 |
41 | 142 | TRUEBA Alvaro | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:29:35 | a 0:12:36 |
42 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:29:35 | a 0:12:36 |
43 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:29:35 | a 0:12:36 |
44 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:29:35 | a 0:12:36 |
45 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:30:47 | a 0:13:48 |
46 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:31:58 | a 0:14:59 |
47 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:31:58 | a 0:14:59 |
48 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:31:58 | a 0:14:59 |
49 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:35:57 | a 0:18:58 |
50 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:38:29 | a 0:21:30 |
51 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:38:29 | a 0:21:30 |
52 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:38:29 | a 0:21:30 |
53 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:38:29 | a 0:21:30 |
54 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:38:29 | a 0:21:30 |
55 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:39:58 | a 0:22:59 |
56 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:39:58 | a 0:22:59 |
57 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:40:10 | a 0:23:11 |
58 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:40:10 | a 0:23:11 |
59 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:40:10 | a 0:23:11 |
60 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:40:10 | a 0:23:11 |
61 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:40:10 | a 0:23:11 |
62 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:40:33 | a 0:23:34 |
63 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:40:33 | a 0:23:34 |
64 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:41:26 | a 0:24:27 |
65 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:42:27 | a 0:25:28 |
66 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:43:19 | a 0:26:20 |
67 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:43:19 | a 0:26:20 |
68 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:43:19 | a 0:26:20 |
69 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:44:27 | a 0:27:28 |
70 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
71 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
72 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
73 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
74 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
75 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
76 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
77 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
78 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
79 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
80 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
81 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
82 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
83 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
84 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
85 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
86 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:44:37 | a 0:27:38 |
87 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 4:47:25 | a 0:30:26 |
88 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:47:25 | a 0:30:26 |
89 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:47:34 | a 0:30:35 |
90 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:47:34 | a 0:30:35 |
91 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 4:47:34 | a 0:30:35 |
92 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:47:34 | a 0:30:35 |
93 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 4:47:38 | a 0:30:39 |
94 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:47:38 | a 0:30:39 |
95 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:48:33 | a 0:31:34 |
96 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
97 | 31 | FERNANDEZ Miguel Angel | BURGOS-BH (ESP) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
98 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
99 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
100 | 17 | SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
101 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
102 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
103 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
104 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:51:09 | a 0:34:10 |
105 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:51:12 | a 0:34:13 |
7ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 15 |
2 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 10 |
3 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 6 |
4 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 4 |
5 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3 |
6 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 2 |
7 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 1 |
7ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 28 |
2 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 15 |
3 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 14 |
4 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 14 |
5 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 13 |
6 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 11 |
7 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 11 |
8 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 10 |
9 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 9 |
10 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 7 |
11 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 7 |
12 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 6 |
13 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 6 |
14 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5 |
15 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4 |
16 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4 |
17 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4 |
18 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 3 |
19 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 3 |
20 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 3 |
21 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 2 |
22 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 2 |
23 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 1 |
7ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 12:51:49 | - |
2 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 12:52:35 | a 0:00:46 |
3 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 12:55:47 | a 0:03:58 |
4 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 13:03:50 | a 0:12:01 |
5 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 13:05:03 | a 0:13:14 |
6 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 13:06:16 | a 0:14:27 |
7 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 13:07:41 | a 0:15:52 |
8 | BURGOS-BH (ESP) | 13:09:13 | a 0:17:24 |
9 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 13:13:32 | a 0:21:43 |
10 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 13:13:50 | a 0:22:01 |
11 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 13:16:28 | a 0:24:39 |
12 | EFAPEL CYCLING (POR) | 13:27:26 | a 0:35:37 |
13 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 13:28:45 | a 0:36:56 |
14 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 13:31:14 | a 0:39:25 |
15 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 13:39:15 | a 0:47:26 |
16 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 13:40:46 | a 0:48:57 |
17 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 13:59:32 | a 1:07:43 |
18 | BIKE AID (GER) | 14:22:37 | a 1:30:48 |
8ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 3:34:26 | - |
2 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3:34:26 | a 0:00:00 |
3 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3:34:26 | a 0:00:00 |
4 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
5 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
6 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
7 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
8 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
9 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
10 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
11 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
12 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
13 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
14 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
15 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 3:34:28 | a 0:00:02 |
16 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 3:34:39 | a 0:00:13 |
17 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 3:34:56 | a 0:00:30 |
18 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3:35:05 | a 0:00:39 |
19 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
20 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
21 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
22 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
23 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
24 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
25 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
26 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
27 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
28 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
29 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 3:35:32 | a 0:01:06 |
30 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 3:35:41 | a 0:01:15 |
31 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 3:36:37 | a 0:02:11 |
32 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 3:36:37 | a 0:02:11 |
33 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 3:36:42 | a 0:02:16 |
34 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
35 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
36 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
37 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
38 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
39 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
40 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
41 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
42 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
43 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
44 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
45 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
46 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
47 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
48 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
49 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
50 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
51 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
52 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3:36:47 | a 0:02:21 |
53 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 3:36:57 | a 0:02:31 |
54 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 3:37:03 | a 0:02:37 |
55 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 3:37:20 | a 0:02:54 |
56 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 3:37:20 | a 0:02:54 |
57 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 3:37:21 | a 0:02:55 |
58 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 3:37:24 | a 0:02:58 |
59 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 3:37:24 | a 0:02:58 |
60 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 3:37:29 | a 0:03:03 |
61 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 3:37:36 | a 0:03:10 |
62 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 3:38:01 | a 0:03:35 |
63 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 3:38:13 | a 0:03:47 |
64 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 3:38:25 | a 0:03:59 |
65 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 3:38:36 | a 0:04:10 |
66 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 3:41:05 | a 0:06:39 |
67 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 3:42:15 | a 0:07:49 |
68 | 12 | BÁRTA Tomᨠ| CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 3:42:23 | a 0:07:57 |
69 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 3:42:28 | a 0:08:02 |
70 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 3:42:28 | a 0:08:02 |
71 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3:42:32 | a 0:08:06 |
72 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 3:45:16 | a 0:10:50 |
73 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 3:45:26 | a 0:11:00 |
74 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 3:45:26 | a 0:11:00 |
75 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3:45:26 | a 0:11:00 |
76 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 3:45:57 | a 0:11:31 |
77 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 3:46:34 | a 0:12:08 |
78 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 3:46:59 | a 0:12:33 |
79 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 3:47:56 | a 0:13:30 |
80 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 3:48:23 | a 0:13:57 |
81 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 3:48:31 | a 0:14:05 |
82 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 3:48:31 | a 0:14:05 |
83 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
84 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
85 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
86 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
87 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
88 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
89 | 174 | GARCIA Guillermo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
90 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
91 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
92 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
93 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 3:48:43 | a 0:14:17 |
94 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 3:48:45 | a 0:14:19 |
95 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 3:48:45 | a 0:14:19 |
96 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 3:49:59 | a 0:15:33 |
97 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 3:52:53 | a 0:18:27 |
98 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 3:52:53 | a 0:18:27 |
99 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 3:52:53 | a 0:18:27 |
100 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 3:52:53 | a 0:18:27 |
101 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 3:52:53 | a 0:18:27 |
102 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 3:52:53 | a 0:18:27 |
8ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 40 |
2 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 32 |
3 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 28 |
4 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 24 |
5 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 20 |
6 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 16 |
7 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 12 |
8 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 8 |
9 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 6 |
10 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4 |
8ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 13 |
2 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 6 |
3 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 3 |
4 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 2 |
5 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 2 |
6 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 1 |
7 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 1 |
8ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 10:43:20 | - |
2 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 10:43:24 | a 0:00:04 |
3 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 10:43:50 | a 0:00:30 |
4 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 10:45:54 | a 0:02:34 |
5 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 10:46:37 | a 0:03:17 |
6 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 10:46:47 | a 0:03:27 |
7 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 10:46:47 | a 0:03:27 |
8 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 10:47:51 | a 0:04:31 |
9 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 10:48:01 | a 0:04:41 |
10 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 10:48:51 | a 0:05:31 |
11 | BURGOS-BH (ESP) | 10:49:43 | a 0:06:23 |
12 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 10:49:48 | a 0:06:28 |
13 | EFAPEL CYCLING (POR) | 10:50:02 | a 0:06:42 |
14 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 10:50:16 | a 0:06:56 |
15 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 10:57:44 | a 0:14:24 |
16 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 11:02:05 | a 0:18:45 |
17 | BIKE AID (GER) | 11:02:07 | a 0:18:47 |
18 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 11:12:17 | a 0:28:57 |
9ª Etapa / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:32:46 | - |
2 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:33:20 | a 0:00:34 |
3 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:33:22 | a 0:00:36 |
4 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:33:35 | a 0:00:49 |
5 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:34:10 | a 0:01:24 |
6 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:34:20 | a 0:01:34 |
7 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:34:24 | a 0:01:38 |
8 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:34:24 | a 0:01:38 |
9 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:34:24 | a 0:01:38 |
10 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:34:43 | a 0:01:57 |
11 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 4:34:52 | a 0:02:06 |
12 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:34:56 | a 0:02:10 |
13 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:34:56 | a 0:02:10 |
14 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:35:07 | a 0:02:21 |
15 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:35:11 | a 0:02:25 |
16 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:35:11 | a 0:02:25 |
17 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:35:28 | a 0:02:42 |
18 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:35:31 | a 0:02:45 |
19 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:35:31 | a 0:02:45 |
20 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 4:35:52 | a 0:03:06 |
21 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:35:54 | a 0:03:08 |
22 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 4:36:16 | a 0:03:30 |
23 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:36:41 | a 0:03:55 |
24 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:37:01 | a 0:04:15 |
25 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 4:37:44 | a 0:04:58 |
26 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 4:38:19 | a 0:05:33 |
27 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:39:47 | a 0:07:01 |
28 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:42:04 | a 0:09:18 |
29 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:42:27 | a 0:09:41 |
30 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:42:34 | a 0:09:48 |
31 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:43:12 | a 0:10:26 |
32 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:43:18 | a 0:10:32 |
33 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:43:18 | a 0:10:32 |
34 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:43:18 | a 0:10:32 |
35 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:44:31 | a 0:11:45 |
36 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 4:44:31 | a 0:11:45 |
37 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4:44:33 | a 0:11:47 |
38 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:46:43 | a 0:13:57 |
39 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4:46:43 | a 0:13:57 |
40 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 4:47:08 | a 0:14:22 |
41 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 4:47:39 | a 0:14:53 |
42 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:47:42 | a 0:14:56 |
43 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 4:47:42 | a 0:14:56 |
44 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:48:14 | a 0:15:28 |
45 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 4:48:55 | a 0:16:09 |
46 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:51:03 | a 0:18:17 |
47 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:51:03 | a 0:18:17 |
48 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:51:18 | a 0:18:32 |
49 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:52:00 | a 0:19:14 |
50 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:52:00 | a 0:19:14 |
51 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 4:52:00 | a 0:19:14 |
52 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:52:38 | a 0:19:52 |
53 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:52:38 | a 0:19:52 |
54 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 4:52:38 | a 0:19:52 |
55 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 4:52:49 | a 0:20:03 |
56 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 4:56:05 | a 0:23:19 |
57 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 4:56:05 | a 0:23:19 |
58 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 4:56:05 | a 0:23:19 |
59 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 4:56:17 | a 0:23:31 |
60 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 4:56:28 | a 0:23:42 |
61 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 4:57:20 | a 0:24:34 |
62 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
63 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
64 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
65 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
66 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
67 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
68 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
69 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
70 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
71 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
72 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
73 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
74 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 5:03:23 | a 0:30:37 |
75 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:05:06 | a 0:32:20 |
76 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:11:06 | a 0:38:20 |
77 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:11:06 | a 0:38:20 |
78 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:11:06 | a 0:38:20 |
79 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:11:06 | a 0:38:20 |
80 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:11:06 | a 0:38:20 |
81 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 5:11:06 | a 0:38:20 |
82 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
83 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
84 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
85 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
86 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
87 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
88 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
89 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
90 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 5:11:10 | a 0:38:24 |
91 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 5:11:15 | a 0:38:29 |
92 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 5:11:28 | a 0:38:42 |
93 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 5:11:34 | a 0:38:48 |
94 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 5:12:54 | a 0:40:08 |
95 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 5:15:06 | a 0:42:20 |
96 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 5:15:06 | a 0:42:20 |
97 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 5:15:06 | a 0:42:20 |
98 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:15:06 | a 0:42:20 |
99 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 5:15:06 | a 0:42:20 |
100 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 5:17:11 | a 0:44:25 |
9ª Etapa / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 15 |
2 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 10 |
3 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 6 |
4 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4 |
5 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 3 |
6 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 2 |
7 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 1 |
9ª Etapa / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 28 |
2 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 24 |
3 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 18 |
4 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 15 |
5 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 13 |
6 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 11 |
7 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 11 |
8 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 7 |
9 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 5 |
10 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 5 |
11 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 4 |
12 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 3 |
13 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 3 |
14 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 2 |
15 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 1 |
16 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 1 |
17 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 1 |
9ª Etapa / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 13:42:38 | - |
2 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 13:44:21 | a 0:01:43 |
3 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 13:47:23 | a 0:04:45 |
4 | BURGOS-BH (ESP) | 13:48:52 | a 0:06:14 |
5 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 13:52:32 | a 0:09:54 |
6 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 13:57:09 | a 0:14:31 |
7 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 14:06:46 | a 0:24:08 |
8 | EFAPEL CYCLING (POR) | 14:07:54 | a 0:25:16 |
9 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 14:08:32 | a 0:25:54 |
10 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 14:12:40 | a 0:30:02 |
11 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 14:13:25 | a 0:30:47 |
12 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 14:15:15 | a 0:32:37 |
13 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 14:16:23 | a 0:33:45 |
14 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 14:17:56 | a 0:35:18 |
15 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 14:51:17 | a 1:08:39 |
16 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 14:51:42 | a 1:09:04 |
17 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 15:08:24 | a 1:25:46 |
18 | BIKE AID (GER) | 15:29:44 | a 1:47:06 |
10ª Etapa (CRI) / Individual
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|---|---|
1 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:24:56 | - |
2 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:24:59 | a 0:00:03 |
3 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:25:22 | a 0:00:26 |
4 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:25:23 | a 0:00:27 |
5 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:25:44 | a 0:00:48 |
6 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:25:47 | a 0:00:51 |
7 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:25:50 | a 0:00:54 |
8 | 166 | OYARZÚN Carlos | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:25:57 | a 0:01:01 |
9 | 44 | ITURRIA Mikel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:25:58 | a 0:01:02 |
10 | 77 | VERMEULEN Moran | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:26:03 | a 0:01:07 |
11 | 16 | GUARDEÑO ROMA Jaume | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:26:06 | a 0:01:10 |
12 | 25 | ELOSEGUI MOMENE Inigo | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:26:08 | a 0:01:12 |
13 | 72 | RÜEGG Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:26:09 | a 0:01:13 |
14 | 143 | BLANCO Samuel | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:26:09 | a 0:01:13 |
15 | 41 | SOTO Antonio Jesus | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:26:10 | a 0:01:14 |
16 | 74 | KNOLLE Jon | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:26:15 | a 0:01:19 |
17 | 133 | GARCIA Pablo | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:26:16 | a 0:01:20 |
18 | 94 | GRIGOREV Aleksandr | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:26:18 | a 0:01:22 |
19 | 147 | SALGUEIRO Carlos | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:26:18 | a 0:01:22 |
20 | 91 | CASIMIRO Henrique | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:26:20 | a 0:01:24 |
21 | 75 | MEILER Lukas | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:26:24 | a 0:01:28 |
22 | 92 | ANTUNES Tiago | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:26:25 | a 0:01:29 |
23 | 141 | FERNANDEZ Delio | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:26:29 | a 0:01:33 |
24 | 42 | IRIBAR Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:26:37 | a 0:01:41 |
25 | 101 | GOMES Luís | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:26:38 | a 0:01:42 |
26 | 11 | BABOR Daniel | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:26:42 | a 0:01:46 |
27 | 96 | SILVA Joaquim | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:26:44 | a 0:01:48 |
28 | 116 | NARCISO Diogo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:26:45 | a 0:01:49 |
29 | 5 | WHELAN James | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:26:46 | a 0:01:50 |
30 | 95 | PINTO Pedro | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:26:48 | a 0:01:52 |
31 | 117 | DIAS Daniel | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:26:48 | a 0:01:52 |
32 | 2 | FIGUEIREDO Frederico | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:26:48 | a 0:01:52 |
33 | 71 | CABEDO Oscar | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:26:53 | a 0:01:57 |
34 | 135 | MUJIKA Mikel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:26:54 | a 0:01:58 |
35 | 175 | ROTA Raul | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:26:55 | a 0:01:59 |
36 | 127 | SANCHEZ Angel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:26:56 | a 0:02:00 |
37 | 154 | EULÁLIO Afonso | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:27:00 | a 0:02:04 |
38 | 156 | PEREIRA Francisco | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:27:03 | a 0:02:07 |
39 | 24 | SANCHEZ LOPEZ Eugenio | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:27:04 | a 0:02:08 |
40 | 83 | QUAEDVLIEG Lars | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:27:06 | a 0:02:10 |
41 | 47 | LOPEZ DE ABETXUKO Andoni | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:27:06 | a 0:02:10 |
42 | 152 | PINHEIRO Ivo | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:27:12 | a 0:02:16 |
43 | 32 | ALLENO Clement | BURGOS-BH (ESP) | 0:27:14 | a 0:02:18 |
44 | 73 | BENZ Pirmin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 0:27:15 | a 0:02:19 |
45 | 161 | DEL PINO Jesus | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:27:19 | a 0:02:23 |
46 | 27 | DORENBOS Yanne | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:27:21 | a 0:02:25 |
47 | 45 | CUADRADO Unai | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 0:27:21 | a 0:02:25 |
48 | 103 | GONÇALVES Hélder | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:27:24 | a 0:02:28 |
49 | 33 | FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinuhe | BURGOS-BH (ESP) | 0:27:28 | a 0:02:32 |
50 | 15 | PIRA Yesid | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:27:36 | a 0:02:40 |
51 | 114 | CAIXAS Rodrigo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:27:37 | a 0:02:41 |
52 | 26 | COBO CAYON Ivan | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 0:27:41 | a 0:02:45 |
53 | 37 | DELGADO HIGUERUELO David | BURGOS-BH (ESP) | 0:27:53 | a 0:02:57 |
54 | 112 | LEAÇA Gonçalo | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:27:57 | a 0:03:01 |
55 | 146 | BARBOSA Diogo | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:27:57 | a 0:03:01 |
56 | 102 | BUSTAMANTE Adrian | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:28:01 | a 0:03:05 |
57 | 3 | MENDONÇA Luís | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:28:02 | a 0:03:06 |
58 | 122 | SILVA Bruno | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:28:03 | a 0:03:07 |
59 | 121 | MATIAS João | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:28:04 | a 0:03:08 |
60 | 97 | SILVA Rafael | EFAPEL CYCLING (POR) | 0:28:04 | a 0:03:08 |
61 | 171 | FONTE César | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:28:07 | a 0:03:11 |
62 | 13 | JOHNSTON Calum | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:28:13 | a 0:03:17 |
63 | 35 | APARICIO Mario | BURGOS-BH (ESP) | 0:28:14 | a 0:03:18 |
64 | 173 | NUNES Hugo | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:28:15 | a 0:03:19 |
65 | 104 | SOUSA José | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:28:18 | a 0:03:22 |
66 | 157 | ANDRADE Pedro | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:28:20 | a 0:03:24 |
67 | 165 | VIEGAS Daniel | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:28:23 | a 0:03:27 |
68 | 125 | BARBIO António | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:28:27 | a 0:03:31 |
69 | 87 | STEMAN Jip | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:28:28 | a 0:03:32 |
70 | 172 | FERNANDES Luís | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 0:28:35 | a 0:03:39 |
71 | 62 | MOL Wesley | BIKE AID (GER) | 0:28:42 | a 0:03:46 |
72 | 145 | LOURENÇO Rafael | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 0:28:43 | a 0:03:47 |
73 | 164 | MARTINGIL César | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:28:45 | a 0:03:49 |
74 | 66 | BECK Jonas | BIKE AID (GER) | 0:28:45 | a 0:03:49 |
75 | 111 | RAMALHO André | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:28:53 | a 0:03:57 |
76 | 134 | ESPARZA Unai | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:28:59 | a 0:04:03 |
77 | 61 | BOUVIER Léo | BIKE AID (GER) | 0:29:05 | a 0:04:09 |
78 | 55 | ORMISTON Callum | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:29:06 | a 0:04:10 |
79 | 132 | GUTIERREZ Jose Manuel | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:29:08 | a 0:04:12 |
80 | 124 | MORAIS Francisco | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:29:11 | a 0:04:15 |
81 | 84 | VERHOEFF Stefan | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:29:15 | a 0:04:19 |
82 | 105 | FERREIRA António | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:29:15 | a 0:04:19 |
83 | 131 | CAMPOS Francisco | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 0:29:18 | a 0:04:22 |
84 | 81 | BUIJK Jacob | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:29:21 | a 0:04:25 |
85 | 106 | SILVA Afonso | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:29:23 | a 0:04:27 |
86 | 113 | MEDEIROS João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:29:27 | a 0:04:31 |
87 | 107 | GUAVITA Cesar | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 0:29:27 | a 0:04:31 |
88 | 54 | SESSLER Nicolas | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:29:28 | a 0:04:32 |
89 | 123 | CARVALHO Gonçalo | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:29:31 | a 0:04:35 |
90 | 153 | MESA Santiago | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:29:31 | a 0:04:35 |
91 | 4 | COSTA Fábio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 0:29:31 | a 0:04:35 |
92 | 85 | NIJSSEN Kenny | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 0:29:31 | a 0:04:35 |
93 | 53 | MULLER Gabriel | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 0:29:33 | a 0:04:37 |
94 | 126 | LINAREZ Leangel | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 0:29:36 | a 0:04:40 |
95 | 155 | OLIVEIRA Fábio | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 0:29:38 | a 0:04:42 |
96 | 14 | LOPEZ CUESTA Joseba | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 0:29:55 | a 0:04:59 |
97 | 163 | CONTTE Tomas | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:29:57 | a 0:05:01 |
98 | 167 | MEIRELES Nuno | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 0:30:21 | a 0:05:25 |
99 | 115 | MACEDO João | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 0:31:36 | a 0:06:40 |
100 | 34 | PELEGRI Oscar | BURGOS-BH (ESP) | 0:53:26 | a 0:28:30 |
10ª Etapa (CRI) / Pontos
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
1 | 43 | JUARISTI Txomin | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 15 |
2 | 1 | MOREIRA Mauricio | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 10 |
3 | 76 | STÜSSI Colin | TEAM VORARLBERG (AUT) | 6 |
4 | 151 | CARVALHO António | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 4 |
5 | 6 | REIS Rafael | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 3 |
6 | 46 | MATE Luis Angel | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 2 |
7 | 7 | NYCH Artem | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 1 |
10ª Etapa (CRI) / Montanha
Pos. | Dorsal | Nome | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|---|
Resultados indisponíveis |
10ª Etapa (CRI) / Equipas
Pos. | Equipa | Tempo | Difª |
---|---|---|---|
1 | GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) | 1:16:33 | - |
2 | EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) | 1:16:41 | a 0:00:08 |
3 | TEAM VORARLBERG (AUT) | 1:17:34 | a 0:01:01 |
4 | AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) | 1:18:56 | a 0:02:23 |
5 | EFAPEL CYCLING (POR) | 1:19:03 | a 0:02:30 |
6 | ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) | 1:19:26 | a 0:02:53 |
7 | CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) | 1:20:24 | a 0:03:51 |
8 | EQUIPO KERN PHARMA (ESP) | 1:20:33 | a 0:04:00 |
9 | CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) | 1:21:10 | a 0:04:37 |
10 | AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) | 1:21:39 | a 0:05:06 |
11 | KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) | 1:22:03 | a 0:05:30 |
12 | BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) | 1:22:09 | a 0:05:36 |
13 | BURGOS-BH (ESP) | 1:22:35 | a 0:06:02 |
14 | TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) | 1:23:03 | a 0:06:30 |
15 | RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) | 1:23:17 | a 0:06:44 |
16 | UNIVERSE CYCLING TEAM (NED) | 1:24:49 | a 0:08:16 |
17 | BIKE AID (GER) | 1:26:32 | a 0:09:59 |
18 | GLOBAL 6 CYCLING (NZL) | 1:28:07 | a 0:11:34 |